г. Красноярск, ул. Мечникова, 44

+7 (913) 562-56-16

ПН-ПТ: с 10.00 до 18.00

Как выбрать очки для плавания в водоемах и бассейне – советы

31 Декабря 2023

Плавательные очки – необходимая вещь для тренировок в бассейне и на открытой воде. Их функция – защита глаз. Также аксессуар помогает видеть подводный мир в естественном виде, без искажений. Как же выбрать очки для плавания, чтобы они лучше предохраняли глаза от воздействия хлорки, соли, ультрафиолета и попадания воды? Рассказываем в статье.

Советы профессионалов

Чтобы приобрести этот атрибут и не пожалеть, стоит знать некоторые нюансы. Например, следовать рекомендациям спортсменов, которые по опыту знают, как выбрать плавательные очки.

1. Переносица должна регулироваться по длине.

2. Материал предпочтительно силикон, а не пластик.

3. Линзы бывают светлые и тёмные. Светлые используйте для закрытых бассейнов, при этом вам хорошо будет видна разметка дорожек. Тёмные линзы уместны в открытых водоёмах – в море или океане, поскольку такие очки имеют дополнительную защиту от ультрафиолета. А так как морская вода и солнце усиливают отрицательное воздействие палящих лучей на глаза, то есть большой риск получить травму сетчатки.

4. Соответствие форме лица. Приложите очки к глазам без использования ремешков. Изделие вам подходит, если продержится на глазах около пяти секунд. В противном случае при плавании внутрь будет проникать вода.

5. Ремешки должны фиксироваться плотно как по бокам, так и сзади.

6. Очки не должны сильно сдавливать голову и свободно висеть. Не знаете, как определить размер очков для плавания – выбирайте с регулирующимся ремешком.

Можно плавать без очков?

Перед началом занятий плаванием каждый человек задаётся вопросом, стоит ли тратить деньги на покупку этого аксессуара? Отвечаем: иметь очки обязательно и в процессе обучения, и для соревнований. Они защищают от попадания в глаза воды и иных предметов, обеспечивают хорошую видимость подводной среды и окружающей обстановки, что предотвращает столкновение с людьми и препятствиями.

Виды и категории очков

Чтобы правильно подобрать очки для плавания, ориентируйтесь на их разновидности: тренировочные, стартовые, профессиональные, с диоптриями и зеркальные. Изделия отличаются по типу линз, ремешков, размерам и особенностям.

• Для детей предпочтительнее использовать модели с обтюратором из неопрена, которые не оставляет следы на лице. Также неопрен подойдет некоторым взрослым пловцам из-за своей гипоаллергенности.

• Большинство пловцов отдают предпочтение тренировочным очкам. Их особенность – невысокая цена, пластиковые линзы и силиконовые оправы. Пример использования этой модели – аквааэробика.

• Стартовые очки предназначены для плавания на короткие дистанции. В них ныряют с бортиков, а также с трамплинов.

• Профессиональные модели отличаются не только дороговизной и хорошим материалом, но и жёсткой посадкой, что позволяет улучшить гидродинамические свойства и результаты на соревнованиях.

• Люди с особенностями зрения используют очки с диоптриями – обычные линзы им не подходят. Каждая линза может быть подобрана индивидуально – тогда человек чётко увидит препятствие.

• Изделия зеркального типа выглядят как зеркало и отсвечивают. Их можно использовать в открытых и закрытых водоёмах, чтобы избавиться от бликов ламп и солнца. Выглядеть в них вы будете стильно.

Рекомендации по покупке

Лучшие очки для плавания – те, что подобраны с умом, с учетом ваших финансовых возможностей, индивидуальных особенностей и того, как часто будете ими пользоваться. Если приобретёте профессиональные и дорогие очки, то они прослужат вам долго. Плюс дешевых очков – их не жалко потерять или сломать. Так что выбор всегда остаётся за Вами.