г. Красноярск, ул. Мечникова, 44

+7 (913) 562-56-16

ПН-ПТ: с 10.00 до 18.00

Спортивное снаряжение для плавания

11 Апреля 2024

Сама по себе история плавания уходит в ранние века, в начало зарождения нашей цивилизации. Этот вид спорта был популярен ещё в Древней Греции, и он дошел до наших дней, хоть и немного в другом виде.

еждународная федерация плавания (FINA) была создана 19 июня 1908 года в столице Великобритании и по сей день в неё входят 207 национальных федераций. Целью создания комитета является утверждение международных спортивных нормативов, определение основных направлений не только в плавании, но и в других различных видах спорта.

Так как же тренируются пловцы в современном мире?

Тренировки

Плавание в России достаточно развитый вид спорта, тем более что он не требует колоссальных вложений, как, например, футбол.

В базовое снаряжение входят очки, шапочка, плавки. Также пловцы используют тормозные шорты. Исходя из названия, суть их в том, чтобы увеличивать сопротивление воды, благодаря чему спортсмену сложнее плыть на тренировках, но это компенсируется тем, что нужно прилагать меньше усилий уже на заплыве на соревнованиях. Это ещё не всё, для того чтобы уделить больше внимания гребкам, используют плавательные лопатки. Они бывают разных размеров, в зависимости для чего они используются. Большие и средние для увеличения мощности гребка, маленькие же для оттачивания положение руки и оттачивания техники гребка.

Для усиления работы ног используют специальную досочку или колобашку. Колобашка довольно универсальна, ведь с её помощью можно делать упражнения как на руки, так и на ноги.

Снаряжение на соревнованиях

На своих заплывах пловцы также используют особую экипировку: гидрошорты у мужчин и гидрокостюм у женщин. Гидрошорты используются также и для других водных видов спорта, не только в самом плавании. В нашем случае они нужны для улучшения скольжения в воде. Плотная ткань не пропускает воду, что ощутимо увеличивает скорость. Ранее разрешалось использовать целый гидрокостюм и мужчинам, однако их запретили в первом десятилетии 21-го века.

Пловцы отдают предпочтение в основном двум компаниям: британской Speedo и детищу компании Adidas – Arena. Не последнее место занимает и российская марка Madwave, созданная в Санкт-Петербурге в 2003 году.

Гидрошорты стоят не как обычные плавки, и у каждой компании свои цены. К примеру, у Speedo от 6000 до 21000, у Arena от 3000 до 21000. Что же касается Madwave, то их цены более доступные и варьируются от 5000 до 12000. Цены, конечно же, зависят от качества продукции и их достоинств, а также от самого бренда. Arena и Speedo более мировые бренды, следовательно, их цены на продукцию будут несколько выше.

Относительно женской продукции стоить они будут дороже в связи с большими затратами на материал. У Arena от 6000 до 25000, Speedo 7000 – 30000, Madwave 6000 – 14000. В наше время плавание достаточно популярный вид спорта.

Родители часто отдают своих детей именно в эту секцию, ведь она, помимо того, что учит плавать, развивает физические способности ребенка, увеличивает выносливость, укрепляет иммунитет и многое другое.

Сразу стоит отметить, что нет нужды брать гидрошорты или гидрокостюм на первые же соревнования. Тренер автора статьи рекомендовал приобретать их только по достижении разряда КМС (кандидат в мастера спорта).