г. Красноярск, ул. Мечникова, 44

+7 (913) 562-56-16

ПН-ПТ: с 10.00 до 18.00

Тейпирование лечит дисфагию

13 Июня 2023

Намечается новое поле для использования кинезиотейпов – лечение дисфагии. Дисфагией называют любые расстройства глотания. Причины, вызвавшие болезнь, могут быть разными: опухоль, воспаление глотки, спазм пищевода.

Но тейпы – по сути всего лишь эластичные ленты. В чем их польза?

Стимулирование мышц Тейпирование не универсальное чудо-средство от всех недугов. Но тейпы влияют на мышцы, на их тонус. Глотание – результат работы мышц. В ряде случаев причина дисфагии заключается именно в мышцах. В частности, жевательных, но для глотания ведь важно и положение головы, и осанка. Значит, задействован большой комплекс мышц – и на них можно воздействовать при помощи кинезиотейпов.

Существуют методики, позволяющие расслаблять или, напротив, тонизировать мышцы лица, шеи, туловища. Методики включают в себя разнообразные физкультурные упражнения, воздушные и солнечные ванны, диету. Свое место здесь скоро займут и кинезиотейпы – станут таким же обычным инструментом, как, например, массаж. Но для этого придется чуть выйти за рамки традиций – расширить их. Впрочем, постижение нового, поиски неожиданного – то, чем на протяжении истории занимается человечество.