г. Красноярск, ул. Мечникова, 44

+7 (913) 562-56-16

ПН-ПТ: с 10.00 до 18.00

Тренажеры для плавания. Какими они бывают

26 Августа 2023

На сегодняшний день существует множество самых разнообразных тренажеров, помогающих пловцам добиваться лучших результатов. Они на практике доказали свою эффективность и широко используются многими успешными спортсменами.

Тренажеры, основанные по принципу эспандера

Большинство современных тренажеров для плавания устроено по типу эспандера. Они снабжаются упругими элементами, которые обеспечивают необходимую противодействующую нагрузку. Эти элементы бывают пружинными, резиновыми либо выполненными из прочих эластичных материалов.

Такие тренажеры для плавания существуют как в переносном варианте, так и в стационарном. Они предназначаются для развития силы, выносливости, а также для отработки правильной техники плавания. Одни из них используются для тренировок на суше. Существуют тренажеры для плавания в бассейне. Кроме того, есть и комбинированные варианты. Наибольшее распространение получили следующие тренажеры:

Тележка.

Это стационарный тренажер с возможностью изменения нагрузок. Он служит для развития силы рук и плечевого пояса; VPS. Стационарный тренажер, обладающий анатомической скамьей. Выбор нагрузок производится из пятнадцати возможных вариантов;

Тренажеры для плавания с лопатками.

Данные тренажеры используются для оттачивания техники конкретных стилей плавания на суше, а также для эффективной тренировки выбранных мышечных групп;

Тренажеры для плавания с ручками.

Используются на суше, развивая силу и выносливость, а также улучшая координацию движений;

Поясные тренажеры для занятий в бассейне.

Они снабжены упругим тросом, создающим дополнительное сопротивление во время плавания. Чаще всего данный вид тренажеров используется при занятиях в небольших по размеру бассейнах;

Тренажеры для ног.

Одни из них представляют собой фиксаторы, удерживающие ноги в одном положении и дающие возможность лучше сильнее сконцентрироваться на движениях рук. Другие используются непосредственно для улучшения техники работы ногами.

Выбор конкретного варианта должен быть обусловлен спецификой и целью тренировок. Каждый из них обладает собственными преимуществами. Наибольшего эффекта можно достичь, применяя все вышеперечисленные тренажеры в совокупности.

Дыхательный тренажер

Существует специальный дыхательный тренажер для плавания, представляющий собой особую трубку, которая позволяет дышать пловцу, не поднимая головы из воды. Данный тренажер по своей конструкции отличается от других видов трубок для подводного плавания, которые используют аквалангисты и ныряльщики. Отсутствие необходимости во время заплыва поднимать голову для глотка воздуха позволяет сосредоточиться на оттачивании грамотной техники плавания. Мышечная память способствует эффективному закреплению полученных навыков. В результате через некоторое время спортсмен будет автоматически придерживаться правильной техники даже без использования тренажера.

Кроме всего прочего, это приспособление способствует большему насыщению организма кислородом и увеличению объема легких.

Дыхательный тренажер дает возможность пловцу поддерживать постоянный ритм и скорость. Это, в свою очередь, ведет к заметному увеличению силы и выносливости.

При выборе конкретной модели дыхательного тренажера необходимо оценить материал, из которого выполнен загубник, а также обратить внимание на наличие возможности его замены. Более предпочтительными считаются силиконовые загубники. Они гораздо эластичнее и долговечнее резиновых аналогов.